Правительство Греции представило очередную программу экономии

Проект госбюджета Греции на следующий год, внесенный 18 ноября на рассмотрение парламента в Афинах, предусматривает экономию средств в размере 14 млрд евро. Об этом сообщил министр финансов страны Георгиос Папаконстантину.

Афины планируют снизить бюджетный дефицит в 2011 году до 7,4 процента от общего объема ВВП. Евросоюз и Международный валютный фонд, предоставившие Греции весной этого года экстренную кредитную линию на 110 млрд евро, требовали от Афин сэкономить 8,2 млрд евро, отмечет агентство AFP.

Как сообщает агентство dpa, меры правительства по сокращению расходов предусматривают увеличение налога на жидкое топливо и налога на добавленную стоимость, замораживание размеров пенсий по старости, а также сокращение штата госслужащих. В области здравоохранения планируется сэкономить более двух миллиардов евро. Расходы на оборону страны предлагается сократить на 500 млн евро.

Решающее голосование о принятии бюджета страны на будущий год пройдет в греческом парламенте 22 декабря. По информации dpa, профсоюзы Греции планируют провести 15 декабря забастовки протеста против планов экономии правительства.

Источник: K2Kapital