Правительство КНР: инфляция в Китае в 2010 году может превысить 3%

По итогам 2010 года инфляция в КНР может превысить прогнозируемый правительством страны показатель в 3%, заявил во вторник руководитель Комиссии по реформам и развитию Госсовета КНР Чжан Пин. Этот прогноз стал первым признанием подобного рода со стороны официального представителя китайского правительства.

«Мы сейчас пристально следим за изменениями цен, ожидаем, что за весь год цены вырастут немного больше, чем на 3%», — сказал Чжан Пин на совещании по вопросам развития угольной промышленности. Об этом сообщает сайт «Радио Китая».

«Согласно более ранним прогнозам, ситуация в IV квартале должна была несколько улучшиться, и с выполнением годового показателя не должно было возникнуть проблем», — отметил чиновник. Среди факторов, которые вызвали более сильный, чем ожидалось ранее, рост цен, он назвал поразившие страну в 2010 году стихийные бедствия, падение курса доллара, избыток ликвидности, рост цен на импортированные товары, в частности нефть, железную руду, хлопок и нефтепродукты.

Китайские экономисты ожидают, что в 2011 году инфляционное давление только усилится. В будущем году инфляция может превысить показатель в 4%, заявил заместитель руководителя департамента экономического прогнозирования Государственного информационного центра КНР Чжу Баолян. Среди причин роста инфляции в КНР он назвал мягкую кредитно-денежную политику, проводимую США и Японией.

В сентябре инфляция в КНР достигла двухлетнего максимума в 3,6%, что стало причиной повышения Народным Банком Китая ставок по годовым кредитам и депозитам на 0,25%.

Публикация официальных данных об инфляции в октябре ожидается в четверг, по оценкам ряда китайских экономистов, она может составить 3,8—4,1%.