Правительство Каддафи согласилось провести открытые выборы

В Ливии могут пройти свободные президентские выборы спустя шесть месяцев после окончания вооруженного сопротивления в стране. Такое заявление сделал глава ливийского внешнеполитического ведомства Абдул Ати аль-Обейди.

По его словам, до выборов руководить страной может переходное правительство национального единства. Как добавил аль-Обейди, правительство Муамара Каддафи согласно на то, чтобы за прозрачностью процесса голосования следили наблюдатели из ООН. Он также подчеркнул, что Ливия открыта к диалогу о необходимых реформах. В том числе правительство может рассмотреть вопрос о будущем Муамара Каддафи.

Стоит отметить, что в Ливии развязалась гражданская война, которой предшествовали массовые акции протеста с требованием отставки Каддафи, находящегося у власти более 40 лет. В марте в стране началась военная операция коалиционных сил НАТО. Ливия разделилась на оппозиционные регионы и на зоны, подконтрольные Каддафи. За последние недели достичь серьезных успехов в сражении не удалось ни оппозиционерам, ни правительственным войскам.

Источник: Vesti.kz