Правительство Казахстана определило условия кредитов в рамках транша в Т1трлн из Нацфонда

Правительство Казахстана определило условия кредитов в рамках транша в Т1трлн из Нацфонда

Правительство Казахстана определилось с условиями предоставления кредитов, которые будут выдаваться предпринимателям в рамках транша в триллион тенге из Национального фонда на 2014-2015 годы, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на “правительственном часе” в мажилисе в понедельник.

“Сегодня правительством и Нацбанком предварительно работа завершена, она представлена главе государства. Мы определились по нескольким направлениям. Первое, поддержка МСБ по проектам обрабатывающей промышленности ...примерные сроки кредитования – это будет до 7 лет и ставка, которую мы предложили – до 7% годовых”,- сказал Досаев.

Для более крупных проектов, по его словам, планируется, что холдинг “Байтерек” будет размещать депозиты через банки второго уровня в соответствии  с критериями проектов. “Это будут примерно от 10 до 15 миллионов долларов проекты со сроком до 10 лет”,- пояснил министр.

“Третье направление – будут долгосрочные проекты, капиталоемкие, более 50 миллионов долларов США сроком до 15 лет, условия будут примерно такие же, максимальная ставка где-то 6,5%”,- рассказал Досаев.

Часть средств, по его словам, будет направлена на развитие индустриальной инфраструктуры по одобренным проектам, кроме того, специальные средства будут направлены на оздоровление банковского сектора.

Источник: thenews.kz