Правительство Казахстана планирует рост экономики не ниже 4,5% в 2014г

Правительство Казахстана планирует рост экономики не ниже 4,5% в 2014г

Правительство Казахстана планирует рост экономики Казахстана на уровне не ниже 4,5% в 2014 году при прогнозе в 6% на начало 2014 года, сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев на брифинге в службе центральных коммуникаций во вторник.

«Международные финансовые институты, такие как Всемирный банк, Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития,  рассчитывают свой прогноз по Казахстану с ростом ВВП в этом году от 5% до 6%. Министерство экономики (и бюджетного планирования РК) придерживается на сегодняшний день той же позиции, что рост будет больше чем 4,5%», – сказал Досаев.

По словам министра, сложившиеся тенденции в мировой экономике вызвали соответственно замедление экономического роста в Казахстане. Экономика страны в январе-мае текущего года выросла на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, ранее за четыре месяца рост ВВП составлял 3,9%.

Досаев также назвал основные риски, которые стоят перед экономикой Казахстана: с учетом внутренних и внешних тенденций развития за последние пять месяцев основными рисками для РК остается: низкая динамика роста промышленного производства, низкие темпы инвестиционной активности по сравнению с прошлым годом, ускорение инфляционных процессов за пять прошедших месяцев, высокий уровень неработающих займов, который вырос с начала года на 2,5 процентных пункта и все они составили 3,7%, что сдерживает кредитование реального сектора экономики. И  кризис в Украине и значительное падение экономики России.

Источник: thenews.kz