Правительство Кыргызстана намерено возродить пятилетки

Правительство Кыргызстана намерено возродить пятилетки

Правительство Кыргызстана планирует возродить планы развития страны на 5, 10, 15 лет . Об этом сообщил заместитель министра экономики и антимонопольной политики КР Санжар  Муканбетов на заседании комитета по международным делам в понедельник.

«Пятилетние планы  станут  для Кыргызстана первым этапом по переходу к новой модели устойчивого развития. Впервые за постсоветский период правительство КР приняло нестандартное решение о возрождении пятилетних планов»,- сказал С. Муканбетов.

По его словам, решение задач, запланированных на  период с  2013 по 2017 годы, позволит сохранить долгосрочную преемственность для продвижения приоритетов и достижения целевых ориентиров, обозначенных в Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы.

«Пятилетка (2013-2017 гг.) может оказаться судьбоносной в контексте коренных преобразований в подходах предоставления государством качественных услуг населению»,- добавил он.

Как подчеркнул он, в качестве абсолютного приоритета в развитии страны согласно программе,  выдвигается приоритет человеческого развития и капитала.

«Конечной целью устойчивого развития становится человек, каждый гражданин Кыргызстана, который имеет равноценные права и возможности к самореализации»,- отметил он

Как сообщил С. Муканбетов, правительством принято решение разработать программу по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию на 2013-2017 годы.

Альбина Метерова

Источник: thenews.kz