Правительство Кыргызстана приняло решение о вступлении республики в ТС

Правительство Кыргызстана на заседании в понедельник одобрило решение о начале процедуры присоединения республики к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана.

На заседании был единогласно утвержден состав межведомственной комиссии по присоединению республики к ТС. Комиссия создана для переговоров о вступлении «с учетом чувствительных для внутреннего рынка республики товарных позиций и секторов экономики», передает РИА Новости.

«Интеграционные процессы со странами ЕврАзЭС являются для Кыргызстана приоритетными. В общем объеме внешней торговли республики страны Таможенного союза занимают 44,9%. Наибольший вес в товарообороте КР занимает Россия», - было заявлено в ходе заседания.

«Вступление в Таможенный союз нужно в первую очередь Кыргызстану. Вступление в организацию укрепит внешние границы республики и улучшит условия жизни и труда около полумиллиона граждан Кыргызстана, работающих в России и Казахстане. Даст Бог, и с 1 января мы будем в Едином экономическом пространстве», - заявил во время обсуждения данного вопроса премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев.

Правительство также намерено утвердить проект письма-обращения к высшему органу Таможенного союза.

При этом А. Атамбаев напомнил, что страна остается членом ВТО.