Правительство РФ рассмотрит во вторник проект договора о валютном контроле с Белоруссией и Казахстаном

Правительство РФ рассмотрит во вторник проект договора о валютном контроле с Белоруссией и Казахстаном

Правительство РФ рассмотрит во вторник вопрос о подписании договора о взаимодействии уполномоченных органов государств – участников соглашения о согласованных принципах валютной политики от 9 декабря 2010 года, осуществляющих валютный контроль, говорится в материалах к заседанию, размещенных на сайте правительства, передает РИА Новости.

Проект договора представлен в правительство РФ министерством финансов в связи с необходимостью формирования правовой базы для обеспечения эффективного сотрудничества уполномоченных органов валютного контроля Белоруссии, Казахстана и России по выявлению нарушений законодательства резидентами государств-участников соглашения при осуществлении ими валютных операций.

Как отмечается в материалах к заседанию, проект договора определяет порядок взаимодействия уполномоченных органов, осуществляющих валютный контроль, для обеспечения соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций и обеспечения безопасности финансовой системы государств-участников соглашения.

Проект документа предусматривает обмен информацией по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений валютного законодательства резидентами государств-участников соглашения при осуществлении ими валютных операций, а также проведение совместных аналитических исследований в области валютного контроля.

Проектом договора установлено, что обмен документами и информацией между уполномоченными органами валютного контроля в рамках договора не является нарушением банковской, налоговой и иной, охраняемой законом тайны. “Передаваемая уполномоченными органами информация может содержать сведения, составляющие банковскую тайну в соответствии со статьей 26 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”. Вместе с тем уполномоченные органы Республики Беларусь и Республики Казахстан в соответствии с указанной статьей не входят в перечень органов, которым предоставлено право получать такую информацию”, – отмечается в опубликованных материалах.