Правительство РК найдет "крышующих" рост цен на продукты

Правительство Казахстана найдет "крышевателей", виновных в росте цен на продукты. Как заявил премьер-министр на расширенном собрании фракции НДП "Нур Отан" в мажилисе, расследование по фактам подорожания продуктов питания в некоторых регионах страны сейчас проводится в закрытом порядке.

"Этот вопрос отрегулируют добровольно или принудительно", - сообщил Карим Масимов. "Здесь будет жесткий спрос, я об этом говорил", - продолжил он.

"Это все на каком-то конкретном базаре или рынке решается. Если там влиятельный человек "крышует", он не дает возможности конкуренции", - заявил премьер-министр.

Однако, по мнению Масимова, "чересчур пережимать" в этом деле нельзя. Иначе, по его словам, может возникнуть дефицит товаров. "Начнут прятать товары под прилавками", - высказал свое предположение глава правительства.

Тем временем, сегодня генеральный прокурор РК потребовал от своих подчиненных активизировать работу по мониторингу ценообразования в целях пресечения необоснованного завышения цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги.