Правительство Японии сохранило оценку экономики

Правительство Японии сохранило оценку экономики

Правительство Японии сохранило оценку экономики без изменений, отметив, что устойчивый подъем производства и экспорта продолжается, несмотря на риски, вызванные ослаблением мирового роста, укреплением иены и волатильностью на фондовых рынках.

Правительство попросило Банк Японии пронаблюдать за влиянием зарубежной денежно-кредитной политики на финансовые рынки и "предпринять смелые и надлежащие политические меры, чтобы поддержать экономику".

Кабинет также согласовал список субсидий и гарантий по долгам, направленных на то, чтобы компенсировать проблемы, с которыми столкнулись некоторые компании в результате укрепления иены. Однако это решение почти не получило отклика на валютных рынках, так как правительство не примет решение о сумме расходов на эти цели ранее следующего месяца.

"Японская экономика поднимается, тогда как сложности, вызванные землетрясением, по-прежнему превалируют", - написало правительство в ежемесячном докладе, сохранив риторику прошлого месяца.

Власти также повторили, что промышленное производство и экспорт растут, несмотря на недавние признаки спада.

"Некоторые сектора, такие как производство электронных устройств, демонстрируют ослабление в результате влияния мировой экономики, но в целом восстановление продолжается", - сказал Сигеру Сугихара, директор макроэкономического анализа в правительстве.

Он сказал, что компании транспортного сектора, с основном автопроизводители, могут возглавить восстановление, поскольку планируют увеличить производство в октябре и ноябре.