Правительство Японии усилит взаимодействие с Центробанком

Правительство и Банк Японии усилят кооперацию и установят общие цели, приняв на себя обязательство перед рынками достичь их. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщил министр экономики Японии Акира Амари, передает Reuters.

Япония может также учредить частно-государственный фонд для контроля за иеной, сообщил Амари журналистам.

Недавно избранный премьер-министр Синдзо Абэ назначил в среду бывшего министра торговли Амари главой “штаб-квартиры экономического возрождения”, в обязанности которого входит восстановление экономики страны путем рефляционных мер Абэ.

Абэ также возглавит Совет экономической и бюджетной политики (CEPF) – консультативный орган, бездействовавший при правлении Демократической партии Японии, приоритетами которого станут макроэкономические показатели.

В своей предвыборной кампании Либерально-демократическая партия Абэ пообещала учредить частно-государственный фонд, в котором будут задействованы Министерство финансов, Банк Японии и частный сектор. Этот фонд будет принимать различные меры для поддержания сильной иены, в том числе покупку иностранных облигаций.

Абэ, чья партия победила на парламентских выборах 16 декабря, призвал Банк Японии к установлению инфляционного ориентира на отметке 2%, что вдвое выше настоящего уровня, и проведению “неограниченного” смягчения денежной политики для борьбы с инфляцией.

Также он пригрозил изменить закон о Банке Японии, если его требования не будут выполнены, что привело к горячим дебатам в Центробанке.