Правительство обеспечило все необходимые условия для посткризисного восстановления экономики

Правительство Казахстана выполнило все поручения Главы государства по обеспечению необходимых условий для посткризисного восстановления экономики. Об этом сегодня на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан заявил Премьер-министр страны Карим Масимов.

«Полагаю, что правительство на данном этапе выполнило все поручения Главы государства по обеспечению необходимых условия для посткризисного восстановления экономики», - подчеркнул К.Масимов.

Он отметил, что на данный момент внесены на утверждение Президенту РК государственные программы по развитию образования, здравоохранения и языков.

Как напомнил  глава правительства, на финансирование государственной программы развития образования проектом трехлетнего бюджета предусмотрено выделить свыше 151 млрд тенге, из них 50,6 млрд тенге уже в 2011 году.

На реализацию программы дошкольного воспитания «Балапан» в следующем году будет выделено 21,3 млрд тенге, а в целом на три года предусмотрено - 52,7 млрд тенге.

На реализацию программы развития здравоохранения, по словам К.Масимова, заложено 65 млрд тенге в 2011 году, а на трехлетку - 209,4 млрд тенге.

На реализацию госпрограммы развития языков проектом бюджета предусмотрено 19,1 млрд тенге, из них 5,8 млрд тенге в 2011 году.

До конца 2010 года в Казахстане будет принят ряд государственных и отраслевых программ, в числе которых программа развития атомной промышленности и программа «Питьевые воды».

«До конца года будут приняты программы развития атомной промышленности, «Питьевые воды» и другие программы, нашедшие отражение в Стратегическом плане развития Казахстана до 2020 года», - сказал К.Масимов.

«На решение вопросов качественного питьевого водоснабжения в проекте бюджета заложено 64 млрд тенге на 2011 год, а в целом на три года - 178,6 млрд тенге», - проинформировал К.Масимов.

При этом он отметил, что обязательным условием реализации проектов по этой программе будет софинансирование их за счет средств местного бюджета от 10 до 30 % в зависимости от доходной части местных бюджетов, а также наличие подтвержденных запасов подземных вод, подводка водопроводной сети непосредственно к границе домов потребителей с установкой приборов учета.

Кроме того, программой предусматривается ужесточение требований к проектным организациям в области питьевого водоснабжения и водоотведения.