Правительство поможет населению регионов с низким потенциалом переехать в центры экономической активности

 

Правительство РК хочет переселить население регионов с низким экономическим потенциалом в центры экономической активности, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил сегодня в ходе заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК премьер-министр Карим Масимов, глава государства в своем послании народу Казахстана “Построим будущее вместе!” поручил правительству совместно с акимами разработать программу по развитию регионов. В рамках этой работы будут определены республиканские, региональные центры экономической активности, а также районы с низким экономическим потенциалом.

“В рамках программы занятости наша задача состоит в том, чтобы создать условия для тех, кто желает переехать из регионов с низким экономическим потенциалом в центры экономической активности”, – отметил К. Масимов.

В связи с этим глава правительства считает необходимым вблизи центров экономической активности в соответствии с генеральным планом развития территории предусмотреть строительство типового арендного жилья для участников программы занятости. К. Масимов отметил, что оно должно быть недорогим. По его словам, также должны быть предложены дополнительные меры господдержки: это субсидирование переезда, отсрочка по арендному платежу, обучение, трудоустройство, помощь в адаптации.

Источник: bnews.kz