Правительство предложило повторно использовать антикризисные средства Нацфонда, выделенные в 2007-2009 годах

Правительство предложило повторно использовать антикризисные средства Нацфонда, выделенные в 2007-2009 годах

Правительство предлогает повторно использовать антикризисные средства Национального фонда, выделенные в 2007-2009 годах, передает корреспондент BNews.kz с расширенного собрания фракции НДП «Нур Отан».

«Одновременно очень важно сохранять основополагающие принципы функционирования Национального фонда, чтобы не допускать его истощения. Глобальная экономика развивается циклически, поэтому новых мировых экономических кризисов нам не избежать. Кроме корректировки размеров трансферта, правительство предложило повторно использовать высвобождаемые антикризисные средства Национального фонда и бюджета, выделенные в 2007-2009 годах», - сказал Масимов.

Премьер сообщил, что такой механизм позволит оперативно профинансировать приоритетные расходы и продолжить накопление средств Нацфонда для их использования в случае масштабного кризиса по опыту 2008-2009 годов.

«На это получено согласие Главы государства, подготовлены соответствующие поправки в Концепцию формирования и использования национального фонда и Закона о гарантированном трансферте на 2012-2014 годы», - добавил Премьер-министр.

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz