Правоохранительные органы проверят «дочки» Kazakhstan Kagazy по факту нецелевого использования кредита БРК

Правоохранительные органы проверят «дочки» Kazakhstan Kagazy по факту нецелевого использования кредита БРК

 

АО «Банк развития Казахстана» (БРК) направил в правоохранительные органы Республики Казахстан заявление по проведению доследственной проверки по факту нецелевого использования кредитных средств дочерними компаниями Kazakhstan Kagazy - АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development». Об этом сообщает пресс-служба банка.

«По результатам проведенного независимого технического аудита выяснилось, вот эти что дочерними компаниями Kazakhstan Kagazy полученные от Банка развития Казахстана кредитные средства в размере более 10 млн долларов США, или 15% от общей суммы долга, были использованы не по назначению», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Kazakhstan Kagazy направил в БРК план реструктуризации долга данных компаний. Однако, выявленный техаудитом факт явился одной из причин, из-за которой банк отклонил предложенный план реструктуризации.

«В рамках рассмотрения обращения правоохранительными органами будет дана оценка и квалификация действиям заемщиков в рамках уголовно-процессуального законодательства РК и возможному размеру причиненного банку ущерба», - указывается в сообщении.

Как сообщалось ранее, суммарный долг АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» перед Банком развития Казахстана составляет порядка 70 млн долларов.

АО «Банк развития Казахстана» создано в 2001 году. Входит в состав АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Основными направлениями деятельности Банка являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» являются собственниками контейнерного и складского терминала, расположенных в городе Алматы.

Источник: bnews.kz