Правозащитники требуют проверки сделки Facebook с WhatsApp

Правозащитники требуют проверки сделки Facebook с WhatsApp

Две организации, выступающие за защиту приватности данных в интернете, потребовали от Федеральной торговой комиссии США ( ftc ) проверить сделку по покупке мессенджера WhatsApp социальной сетью Facebook на предмет нарушения прав пользователей, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщал Digit.ru, Facebook в феврале заявила о намерении приобрести WhatsApp за 19 миллиардов долларов — 4 миллиарда наличными, 12 миллиардов в форме акций, а также 3 миллиарда долларов в акциях с отложенным сроком передачи в собственность.

По мнению правозащитников из Electronic Privacy Information Center и Center for Digital Democracy, сделка может нарушать права аудитории WhatsApp – сервис не размещает рекламу, и потому его пользователи ожидают, что их личные данные не будут передаваться рекламодателям. Группы просят ftc проверить, как сделка повлияет на соблюдение приватности данных пользователей WhatsApp.

«Facebook регулярно использует пользовательскую информацию в рекламных целях. Предложенная сделка идет вразрез с пониманием пользователями WhatsApp того, как их данные используются в онлайн-рекламе, и представляет собой недобросовестную торговую практику», – говорится в жалобе.

Facebook пока не уточнила, как WhatsApp будет встраиваться в ее бизнес-модель, основой которой является таргетированная реклама. Однако Марк Цукерберг заявил, что WhatsApp продолжит функционировать в прежнем режиме. Преимуществом WhatsApp перед конкурирующими сервисами iMessages и bbm является кроссплатформенность — сервис не взимает плату за обмен сообщениями со смартфонов разных производителей. Ежемесячно приложением активно пользуются более 450 миллионов человек.

Источник: thenews.kz