Предложение нефти превышает спрос в течение пяти последних кварталов

Предложение нефти превышает спрос в течение пяти последних кварталов

Предложение нефти в мире превышало спрос в течение пяти последних кварталов, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Это самый продолжительный период избыточного предложения нефти после азиатского экономического кризиса 1997 года. При этом, ничто говорит о готовности ОПЕК урезать добычу.

Нефти в мире слишком много. Политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Если сохранятся текущие темпы добычи, к третьему кварталу этого года возникнет самый длительный по меньшей мере с 1985 года профицит.

Саудовская Аравия, крупнейший член ОПЕК, может нарастить поставки для того, чтобы усилить давление на сланцевые компании США, отмечает Goldman Sachs Group Inc.

Объем добычи картеля поднимется в этом году еще выше, если один из его членов – Иран – договорится с “шестеркой” мировых посредников об ослаблении санкций, прогнозирует Commerzbank AG.

Страны ОПЕК добывали в мае 31,3 млн баррелей в сутки и “в ближайшие месяцы”, скорее всего, сохранят добычу у этого уровня, говорится в докладе МЭА, опубликованном на прошлой неделе.

При таких темпах производства картеля мировой профицит может составить 1 млн б/с в третьем квартале и 600 тыс. б/с в октябре-декабре, свидетельствуют расчеты Bloomberg на основе прогнозов МЭА для мировой добычи и предложения вне ОПЕК.

Это будет восьмой подряд квартал избыточного предложения.