Предправления БТА Банка назначен Заиров, Дунаев ушел в оставку по собственному желанию

Предправления БТА Банка назначен Заиров, Дунаев ушел в оставку по собственному желанию

Председателем Правления БТА Банка назначен Марат Заиров. Анвар Сайденов, возглавлявший исполнительный орган БТА Банка до настоящего времени, а также являющийся членом Совета Директоров, избран на должность Председателя Совета директоров. Полномочия Армана Дунаева в качестве Председателя Совета Директоров Банка прекращены по его инициативе, сообщила в понедельник пресс-служба банка.

По мнению членов Совета директоров БТА Банка, Сайденов, возглавив этот орган управления, будет в значительной мере способствовать достижению долгосрочных стратегических целей данного финансового института. В свою очередь, назначение Марата Заирова на пост Председателя Правления призвано максимизировать эффективность и доходность основного бизнеса Банка.

По мнению членов Совета директоров, опыт работы  Заирова в казахстанском банковском секторе позволит ему восстановить утраченные позиции БТА на казахстанском рынке финансовых услуг.

«Я хотел бы отметить большой вклад Армана Дунаева в переговорный процесс по реструктуризации обязательств БТА Банка. В свою очередь, уверен, что назначение на пост Председателя Правления Марата Заирова, широко известного на финансовом рынке Казахстана, будет способствовать качественному решению новых тактических задач, стоящих перед банком», - цитирует пресс-служба Анвара Сайденова.

Со своей стороны  Марат Заиров оценивает свое избрание на этот пост как «серьезный профессиональный вызов и возможность внести свой вклад в посткризисное восстановление БТА Банка, – финансового института, который в значительной степени влияет на состояние экономики страны в целом».

До своего назначения в состав Правления БТА Банка, 43-летний банкир Марат Заиров занимал ключевые руководящие позиции в ведущих казахстанских банках, включая многолетнюю работу на должности заместителя Председателя Правления АО «Народный Банк Казахстана», а также главы АО «Нурбанк».

Источник: newskaz.ru