Предприниматели РК используют банкротство для ухода от налогов

Предприниматели Казахстана используют процедуру банкротства для уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщается со ссылкой на главу счетного комитета Казахстана Омархана Оксикбаева.

"Проведенная нами контрольно-аналитическая работа показала, что процедура банкротства используется в республике как один из способов уклонения от уплаты налоговых платежей", - сказал Оксикбаев в ходе презентации отчета по контролю за использованием республиканского бюджета в 2010 году в мажилисе парламента.

Так, по его данным, в 2010 году более двух тысяч налогоплательщиков признаны банкротами с налоговой задолженностью 80 миллиардов тенге (548 миллионов долларов), из них в бюджет восстановлено всего лишь 0,4 процента.

Кроме того при осуществлении контроля эффективности налогового администрирования СК установлена схема уменьшения налоговых обязательств путем отнесения в зачет по НДС и на вычеты КПН счетов-фактур, выписанных от имени налогоплательщиков, признанных банкротами, что, по мнению главы СК, ведет к прямым потерям бюджета.

"Только за проверенный период установлены факты уменьшения налоговых обязательств на общую сумму 14,6 миллиарда тенге (100 миллионов долларов)", - уточнил Оксикбаев.

Ранее сообщалось, что в Павлодаре пресечена деятельность группы лжепредпринимателей. По предварительным данным, ущерб в виде неуплаченных налогов от преступной деятельности этой группы превысил шесть миллиардов тенге (более 41 миллиона долларов).

Источник: nur.kz