Предприниматели жалуются на потери от обесценивания тенге

Предприниматели жалуются на потери от обесценивания тенге

Частный предприниматель Мурат Жакан, занимающийся земледелием в Южно-Казахстанской области (имя и фамилия изменены по его просьбе), до девальвации тенге планировал при поддержке акционерного общества «Казагрофинанс» приобрести по льготной цене – за пять миллионов тенге – трактор зарубежного производства.

После подписания договора он внес предоплату в размере 25 процентов, 11 февраля должен был получить трактор. Однако в тот день резко подскочил курс доллара, и представители компании «Казагрофинанс» сказали, что пересчитают стоимость трактора.

«Договор ведь был заключен до девальвации? Как в таком случае рост курса доллара сказывается на этом? Не понимаю. Сейчас в компании «Казагрофинанс» сказали, что проводят перерасчет», – говорит Мурат Жакан.

«ТЕХНИКУ ПОКУПАЕМ ЗА ДОЛЛАРЫ»

В этом регионе десятки таких же, как и Мурат Жакан, предпринимателей, которые столкнулись с трудностями. Однако большинство из них отказывается дать интервью.

Представители компании «Казагрофинанс», которая оказывает государственную поддержку сельскохозяйственной отрасли, заявили, что рассматривают все возможности, чтобы крестьяне не оказались в затруднительном положении из-за обвала тенге. 
Рабочий проходит рядом с сельскохозяйственной техникой. Акмолинская область, 9 сентября 2013 года.x Рабочий проходит рядом с сельскохозяйственной техникой. Акмолинская область, 9 сентября 2013 года. 
Корреспондент Азаттыка обратился за комментарием в головной офис компании «Казагрофинанс» в Астане.

«Если стоимость техники, которую приобретает предприниматель, была оплачена доставщику, то оплата засчитывается по прежней цене. В том случае, если доставщик техники не получил деньги до девальвации, тогда возможен перерасчет. Даже в том случае, если была произведена предоплата в размере 25 процентов от стоимости. Технику мы покупаем за доллары. Переводим их в тенге и кредит выдаем в тенге», – говорит пресс-секретарь компании Алия Есенова.

Представители компании «Казагрофинанс» говорят, что всю технику они привозят из-за рубежа, поэтому вынуждены пересчитать ее стоимость.

Мурат Жакан не знает, была ли выплачена доставщику техники стоимость трактора, который он намеревался приобрести.

По словам представителей компании «Казагрофинанс» в городе Шымкенте, в случае если компании-поставщику проплата не производилась, то предприниматель имеет право вернуть свои деньги.

«Стоимость тракторов зарубежного производства еще неизвестна. Еще рассматривается. Компании-поставщики еще не сказали, в какую сумму обойдутся их услуги», – говорит Азаттыку представитель компании «Казагрофинанс» в Шымкенте по имени Ермек.

Представитель компании говорит, что принимаются различные меры, чтобы последствия девальвации не сказались на их клиентах. Например, при подсчете стоимости сельскохозяйственной техники с учетом государственной субсидии ставка вознаграждения по выдаваемому кредиту снизилась с 12,8 до 5,8 процента.

СФЕРА СТРОИТЕЛЬСТВА

Резкое обесценивание тенге сказалось и на строительной отрасли. Жезказганский предприниматель, попросивший не указывать его имени и фамилии, говорит, что из-за девальвации в городе Жезказгане заморозилось строительство десятков зданий.

По словам предпринимателя, весной 2013 года одна из фирм, принадлежащих строительной компании «Базис», выиграла тендер на строительство школы и детсада, около 40 домов, и наняла их в качестве субподрядчика. Когда уже поставили дома, завершили кровельные работы, установили двери и приступили к внутренним работам, строительство приостановили «в связи с девальвацией». 
Строительная площадка на окраине Жезказгана. 27 ноября 2013 года.x Строительная площадка на окраине Жезказгана. 27 ноября 2013 года. 
«Похоже, денег не хватило. Теперь наше начальство говорит, что пойдет к руководству в Алматы, они решат. Простаиваем не мы одни, все 12 фирм стоят», – говорит предприниматель.

Попытки корреспондента Азаттыка связаться с руководством строительной компании «Базис» не увенчались успехом.

По словам представителя центра поддержки предпринимателей города Жезказгана Думана Жаманова, предприниматели региона, которые и «без того несут потери», теперь никак не решаются принять участие в тендерах, которые начинаются в марте.

«Бюджет рассчитывался по старым ценам. Сейчас цены на строительные материалы изменились. К тому же государственный бюджет экономит максимально. Стоимость жилья в Жезказгане, установленная государством, составляет 80 тысяч тенге за квадратный метр. Самая низкая цена по Казахстану. Однако никто это в расчет не берет. Все предприниматели знают, что в Жезказгане заниматься строительством очень невыгодно», – говорит Думан Жаманов.

Предприниматель Айдос Нурымов (имя и фамилия изменены по его просьбе), «рискнувший» принять участие в тендере, говорит, что решение будет принимать по «виду выполняемой работы». После девальвации использование импортных строительных товаров обойдется дороже.

«Если работы будет много, а затраты на материалы будут меньше, то рискнуть можно. В случае, если многое будет завозиться из-за рубежа, тогда много и опасностей. Тогда участвовать будет сложно. Ведь в Жезказгане многое не производится. Производятся лишь цемент, металлопрокат и некоторые виды отделочных материалов. Все остальное придется завозить. Даже завозить сложно. Пока довезешь до Жезказгана, стоимость возрастет в несколько раз», – говорит Айдос Нурымов. 
Рабочий на заводе строительных материалов. Иллюстративное фото.x Рабочий на заводе строительных материалов. Иллюстративное фото. 
После девальвации власти выступили с заявлением о решении проблем, с которыми столкнулись предприниматели. 14 февраля президент Нурсултан Назарбаев заявил о том, что для кредитования  малого и среднего бизнеса из Национального фонда будет выделен один триллион тенге.

20 февраля вице-министр регионального развития Серик Жумангарин сказал об открытии 160 центров во всех районах Казахстана для консультации предпринимателей. По словам вице-министра, в этих центрах предприниматели смогут получить консультацию по вопросам открытия бизнеса и получения государственной помощи.

11 февраля Казахстан провел девальвацию национальной валюты – тенге. Несмотря на принятый правительством ряд мер по сдерживанию цен на «социально значимые» товары, цены постепенно растут. В некоторых крупных городах страны состоялись акции протеста в связи с обесцениванием тенге.

Источник: thenews.kz