Предприятия России и Казахстана в сфере ГМК подвергаются дискриминации

Металлургические предприятия России и Казахстана подвергаются дискриминации на рынке ЕС. Об этом заявил председатель совета и президент Ассоциации финансово-промышленных групп Российской Федерации Олег Сосковец в ходе Второго международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy 2011.

По его словам, размеры квот на поставки металлургической продукции на рынок Евросоюза, предоставляемых России и Казахстану, а также Украине, слишком малы.

"ВВП стран СНГ, а тем более Евразийского Экономического Сообщества, ничтожно мал по сравнению с Евросоюзом. Он не может быть конкурентоспособным в данное время, и только дальнейшая интеграция в экономическом сотрудничестве государств-участников Таможенного Союза и, в будущем, Единого Экономического Пространства, сможет решить те сложные задачи, которые стоят перед каждым государством, - создание рабочих мест, увеличение производительности труда и, особенно, вопросы, касающиеся развития машиностроительной базы как первичного потребителя готовой металлургической продукции", - сказал О. Сосковец.

Говоря о состоянии казахстанской металлургии, Олег Сосковец отметил, что, при содействии правительства РК металлургические компании успешно проводят модернизацию производства, повышают качество продукции.

Источник: Profinance.kz