Предприятия, нуждающиеся в оздоровлении, должны войти в Программу в 2011 году

Предприятия, нуждающиеся в оздоровлении, должны войти в Программу в 2011 году

Возможность для вхождения в Программу оздоровления средних и крупных предприятий ограничена 2011 годом. Об этом сообщил министр финансов Болат Жамишев в Правительстве.

«В дальнейшем восстановившие свою платежеспособность предприятия смогут участвовать в Программе «Производительность 2020» и в реализации Госпрограммы ФИИР», - сообщил Б. Жамишев.

Как говорилось ранее, в Программе смогут участвовать крупные системообразующие предприятия, за исключением тех, кто осуществляет деятельность в добывающих отраслях промышленности, а также подакцизную продукцию с задолженностью на 1 января 2011 года 4, 5 млрд. тенге. Участниками Программы не могут быть юрлица с госучастием, национальных управляющих холдингов, нацхолдингов, нацкомпаний, а также юрлица с иностранным участием.

«Предприятия, прошедшие отбор, будут нанимать консультантов для разработки планов оздоровления предприятия. Со стороны Правительства РК будет осуществляться софинансирование оплаты стоимости услуг консультанта в размере 50 %, но не больше чем 35 млн. тенге для 1 участника», - сказал Б. Жамишев.

Государство будет субсидировать процентную ставку по кредитам и/или лизинговым операциям, купона по облигациям, размещенным на КASE. Срок субсидирования - до 5 лет, размер субсидии – до 7% годовых. При этом итоговая ставка вознаграждения с учетом субсидирования для участника не должна быть ниже 7 %годовых. Отсрочка по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет будет предоставляться до 3 лет, также будут представляться налоговые преференции. Предприятиям будет оказано содействие в поиске стратегического инвестора, а также будет предоставляться гарантированный заказ на срок до 4 лет.

Источник: Profinance.kz