Председатель ММВБ заявил о сокращении до 20% персонала в результате объединения с РТС

Председатель ММВБ заявил о сокращении до 20% персонала в результате объединения с РТС

Глава Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) Рубен Аганбегян обратился к сотрудникам своей компании и рассказал, что ее объединение с Российской торговой системой (РТС) затронет кадровый состав обеих площадок. Сокращение до 20% персонала можно ожидать после завершения слияния бирж в ноябре 2011 г., передает РБК daily.

На прошлой неделе глава ММВБ Р.Аганбегян обратился к своим сотрудникам. Р.Аганбегян рассказал, что избежать увольнений на ММВБ в свете слияния с РТС не удастся. Сейчас на ММВБ работают 1250 сотрудников, а на РТС - порядка 650. В то же время, по словам источника на ММВБ, кадровые изменения коснутся как самой биржи, так и региональных биржевых центров, входящих в группу ММВБ. Сокращения предполагаются на обеих площадках, а возможное сокращение может затронуть 15-20% персонала.

Так, еще до событий с объединением РТС и ММВБ в отделе кадров последней лежало достаточное число анкет на уход. Причина этого заключалась в том, что с приходом нового руководства на ММВБ ряд сотрудников прошлой команды биржи собрались покинуть площадку. В то же время после прихода Р.Аганбегяна на биржу пришли или приняли решение вернуться около десяти человек и речь не шла об увольнении 15-20% сотрудников торговых площадок.

Председатель правления РТС Роман Горюнов отметил, что планов по сокращению персонала у биржи на текущий момент нет. В то же время он добавил, что вопрос об оптимизации численности персонала может встать в рамках объединенной структуры.

Что же касается сроков завершения сделки между ММВБ и РТС, то, по словам Аганбегяна, ориентировочно подписание договора состоится в апреле.