Представительство Евразийского банка развития появится в столице Киргизии

Представительство Евразийского банка развития появится в столице Киргизии

Решение об открытии в Бишкеке специального представительства Евразийского банка развития (ЕАБР) было принято во вторник во время встречи первого вице-премьера республики Омурбека Бабанова с председателем правления банка Игорем Финогеновым.

ЕАБР был учрежден на основании межгосударственного соглашения между Российской Федерацией и Казахстаном в 2006 году. Уставный капитал банка превышает 1,5 миллиарда долларов. курс доллара тенге в Алматы В августе этого года Киргизия завершила все необходимые процедуры, связанные с вступлением в ЕАБР, и стала его участницей.

"Во время нашей встречи принято решение об открытии представительства, что позволит вывести на новый качественный и масштабный уровень инвестиционное сотрудничество с государствами-участниками ЕврАзЭС", - заявил журналистам по итогам переговоров первый заместитель главы правительства Киргизии.

По его словам, во время переговоров были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, а также возможность инвестирования Евразийского банка в национальные проекты, одобренные Среднесрочной программой развития республики на 2012-2014 годы.

"За последние годы страны-участницы Евразийского банка серьезно продвинулись в развитии делового партнерства, и прежде всего значительно вырос торговый оборот между ними. Нам необходимо укреплять и расширять взаимовыгодные двусторонние торгово-экономические связи между странами с дальнейшей диверсификацией экспортно-импортных операций посредством наращивания производственных мощностей", - подчеркнул Бабанов

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве.

В соответствии с учредительными документами, банк открыт для вступления в него заинтересованных государств и международных организаций, разделяющих цели банка, при условии выполнения ими требований и процедур, предусмотренных уставом банка.

Источник: newskaz.ru