Премьер Кыргызстана экстренно вылетел в Москву для обсуждения топливного кризиса

Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вылетел сегодня в Москву с рабочим визитом, во время которого, как ожидается, он проведет консультации с членами российского правительства о возобновлении поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в республику.

Именно Алмазбек Атамбаев был назначен ответственным за решение комплекса вопросов, связанных с возникшим в Кыргызстане дефицитом горюче-смазочных материалов. Об этом заявила сегодня президент республики Роза Отунбаева. «Проблема решается премьер-министром», - отметила она.

В последнее время в Кыргызстане, а собенно в столице, наблюдается дефицит бензина марок АИ-92 и АИ-95. На принадлежащих компании «ГазпромНефтьАзия» автозаправочных станциях было введено ограничение продажи топлива до 10 литров на одного человека.

На АЗС других фирм бензин имеется в наличии, но его стоимость приближается к уровню 43-45 сом (около 1 доллара) за литр.

Правительство республики призвало продавцов бензина снизить необоснованно завышенные цены, а затем и вовсе пригрозило ввести государственное регулирование стоимости нефтепродуктов.

В Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии утверждают, что уже сегодня в страну из России поступит первая партия бензина марок АИ-92 и АИ-95, и вопрос его нехватки будет решен.

Источник: bnews.kz