Премьер Китая призвал разрушить монополию госбанков

Премьер Китая призвал разрушить монополию госбанков

Монополия государственных банков в Китае должна быть разрушена, курс доллара в Шымкенте так как она мешает развитию экономики страны. Об этом премьер-министр КНР заявил в эфире государственного Народного радио Китая. Он заявил, что госбанки, контролирующие большую часть китайского рынка, "зарабатывают деньги слишком легко", и отметил, что в финансовую отрасль необходимо привлечь частных инвесторов.

Как отмечает The Wall Street Journal, заявление китайского премьера последовало за кампанией против государственных банков, развернувшейся в китайских СМИ. В течение нескольких месяцев бизнесмены и экономисты из КНР обвиняли финансовые учреждения в том, что они не повышают ставки по депозитам, при этом выдавая кредиты под высокие проценты.

The Financial Times напоминает, что за сутки до заявления Цзябао китайское правительство приняло ряд мер, значительно упрощающих выход иностранных инвесторов на финансовые рынки КНР. В частности, иностранным бизнесменам было разрешено инвестировать на сумму до 80 млрд долларов за год. До этого показатель составлял только 30 млрд. Кроме того, для инвесторов был упрощен порядок покупки юаней.

По своему объему китайский финансовый рынок занимает шестое место в мире и второе в Азии, уступая только Японии. Более 70% рынка контролируют банки так называемой "большой четверки" – сельскохозяйственный, строительный, торгово-промышленный и Банк Китая. Кроме того, в Китае действуют частные финансовые учреждения, кредитные кооперативы и городские кооперативные банки.

В феврале 2012 года Всемирный банк опубликовал доклад, в котором утверждалось, что в КНР начнется масштабный кризис, если правительство не начнет экономические реформы, направленные в том числе на снижение доли государства в экономике. Эксперты Всемирного банка заявили, что чрезмерное участие правительства сказывается на экономическом росте Китая негативно.