Премьер-министром Франции вновь назначен Франсуа Фийон

Президент Франции Николя Саркози 14 ноября вновь поручил формирование правительства Франсуа Фийону, который только накануне подал прошение об отставке, чтобы открыть путь к формированию нового кабинета, сообщает агентство AFP.

Агентство dapd напоминает, что Саркози еще в июне объявил о намерении произвести перестановки в правительстве, как только будет проведена пенсионная реформа, против которой на протяжении нескольких недель бурно протестовали сотни тысяч французов. Формирование нового кабинета расценивается наблюдателями как попытка восстановить рухнувший рейтинг Саркози, чтобы обеспечить ему переизбрание в 2012 году. В настоящее время Саркози доверяют лишь 30 процентов французов, отмечает AFP.

Согласно правительственным источникам, в состав нового кабинета будет входить уже не 37, а только 26 министров и государственных секретарей. Новым министром обороны Франции, вероятно, станет Ален Жюппе, который уже занимал посты премьер-министра и главы МИД, а ныне является мэром города Бордо. В то же время нынешний глава МИД Бернар Кушнер, очевидно, уйдет в отставку, поскольку он часто критиковал курс правительства.

По материалам Deutsche Welle