Премьер обсудил с предпринимателями вопросы развития малого и среднего бизнеса в Алматы

Премьер обсудил с предпринимателями вопросы развития малого и среднего бизнеса в Алматы

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов в ходе рабочей поездки в Алматы провел встречу с предпринимателями, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса, сообщила пресс-служба главы правительства.

Ахметов отметил особую роль предпринимательства в социально-экономическом развитии мегаполиса и подчеркнул, что Алматы стал финансовым и бизнес-центром Казахстана, где «работают активные и креативные предприниматели, многие лидеры отечественного бизнеса».

Во время беседы премьер-министр отметил наличие возможностей и условий, создаваемых государством для поддержки бизнеса, отметив, в частности, госпрограммы развития «Дорожная карта бизнеса-2020», «Производительность-2020», «Экспортер-2020», «Агробизнес-2020».

В ходе встречи было отмечено, что в республике значительно уменьшено число проверок и разрешительных документов, а также принят закон по сокращению всех видов лицензий и разрешений почти на 30%. В рамках проекта «электронное правительство» в ближайшее время станет доступной услуга по получению 80 наиболее востребованных разрешений и  лицензий через интернет.

Глава правительства также обратил внимание на повышение доступности ресурсов развития для бизнеса, расширение механизмов партнерства между государством и бизнесом, дальнейшее улучшение делового климата.

По мнению Ахметова, участие предпринимателей в  разработке отраслевых и региональных программ развития, в оценке правоприменительной практики, эффективности законодательства позволит расширить публичное пространство взаимодействия власти и бизнеса, укрепить  общественный контроль, что «пойдет на пользу и бизнесу, и власти».

Источник: thenews.kz