Премьеры России и Беларуси не смогли договориться по спорным вопросам

Премьер-министру России Владимиру Путину и его коллеге из Беларуси Сергею Сидорскому на переговорах в Ново-Огарево не удалось договориться по ряду параметров, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

"Большинство вопросов были согласованы ранее, но пока остаются вопросы, которые требуют продолжения переговоров. Работа будет продолжена на экспертном уровне", - сказал Песков журналистам. Он не уточнил, о каких именно спорных вопросах идет речь. Оба премьера от заявлений для прессы воздержались.

В свою очередь интернет-сайт rian.ru напоминает, что камнем преткновения в российско-белорусских переговорах остается вопрос экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Москва в рамках формирования единого экономического пространства готова отказаться от экспортных пошлин на нефть, если Минск перечислит в российский бюджет вывозные пошлины на нефтепродукты в полном объеме.

При этом в случае ратификации до конца 2010 года пакета документов по единому экономическому пространству всеми тремя странами Таможенного союза - Россией, Беларусью и Казахстаном - поставки российской нефти в Беларусь могут стать беспошлинными уже с 1 января.

По материалам Deutsche Welle