Премьерская Лада Granta завелась с 5 раза

Премьерская Лада Granta завелась с 5 раза

Владимир Путин лично проверил новинку АвтоВАЗа. Вишневая Granta завелась лишь с пятой попытки из-за электронной педали газа.

Владимир Путин прокатился на новом «народном автомобиле» одним из первых. До него на машине ездили лишь испытатели и конструкторы.

Премьер смог прочувствовать все достоинства машины, которая скоро заменит классические «пятерки» и «семерки», на специальном гоночном треке.

Как отмечает портал, прежде чем сесть за руль, Путин внимательно осмотрел новую модель со всех сторон. Первым делом он оценил вместительный багажник. Затем премьер присел на заднее сиденье, проверив, сколько места конструкторы оставили пассажирам. И только после этого сел за руль. Место рядом с ним занял глава АвтоВАЗа Игорь Комаров.

Премьер наконец повернул ключ зажигания, раздался звук стартера, но мотор так и не завелся. Добиться цели удалось лишь с пятого раза.

Конструкторы объяснили конфуз тем, что в новой модели электронная педаль газа и нажимать ее нужно было не так резко.

На вопрос журналистов о том, какая машина лучше - «Калина» или Granta, премьер ответил: «Калина» будет поприемистее, зато у этой багажник хороший - два мешка картошки можно увезти. На такой на дачу надо ездить», - определил судьбу новой модели АвтоВАЗа Путин.

Серийный выпуск Granta пока не налажен – в массовом порядке сходить с конвейера машины должны через несколько месяцев. Вначале Granta будет выпускаться в кузове седан в комплектации «Стандарт» стоимостью от 220 тысяч рублей (именно на такой и прокатился премьер), «Норма» и «Люкс». А в будущем появится и модель хетчбэк.

Источник: bnews.kz