Президент Бунденсбанка раскритиковал политику ЕЦБ

Президент Бунденсбанка раскритиковал политику ЕЦБ

Президент Бундесбанка Йенс Вайдманн вновь выступил с критикой программы Европейского центробанка по выкупу государственных облигаций проблемных стран еврозоны. Комментарии финансиста приведены в пресс-релизе, опубликованном банком, – сообщают Банки.Ру.

“Мы вышли на скользкую дорожку”, – заявил президент Бунденсбанка Йенс Вайдманн. В частности, он считает, что условия, связанные с использованием программы, несут в себе риски. По его словам, эффект от такого вмешательства нельзя просчитать в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Кроме того, как считает Вайдманн, распределение рисков между странами еврозоны без соответствующего распределения суверенитета будет неправильным. Президент Буденсбанка призвал правительство Германии не смягчать условий предоставления страной финансовой поддержки.

Стоит отметить, что касательно новых полномочий ЕЦБ по контролю за 150 крупнейшими банками еврозоны, отношение президента Бундесбанка также негативное. По его словам, единый механизм надзора за банками и основные функции ЕЦБ внесут раскол между денежно-кредитной политикой еврозоны и надзором. “Мы должны избежать конфликта интересов между банковским надзором и денежно-кредитной политикой, проводимой ЕЦБ. Это сложно, но возможно”, – заключил глава германского ЦБ, подчеркивая, что ЕЦБ должен закончить свою “слишком мягкую” политику, чтобы избежать рисков нарушения миссии регулятора и инфляции.

Источник: thenews.kz