Президент Франции раскритиковал Евросоюз и призвал пересмотреть подходы к работе

Президент Франции раскритиковал Евросоюз и призвал пересмотреть подходы к работе

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с критикой европейских институтов, передает французская радиостанция RFI.

“Евросоюз стал непрозрачным, если не сказать непостижимым, даже для государств”, – заявил французский лидер Франсуа Олланд в специальном телеобращении к согражданам.

По мнению французского президента, “так продолжаться дальше не может, ЕС должен стать простым, чтобы быть эффективным там, где от него этого ждут, и уйти оттуда, где в нем нет потребности”.

Вместе с тем Олланд признал, что “Евросоюзу удалось за последние два года преодолеть кризис в еврозоне”. Однако это осуществлялось за счет жестких мер экономии, которые закончились тем, что “разочарованы” народы, добавил он.

Кроме того, президент Франции призвал Евросоюз к уменьшению роли объединения, сообщает Радио Свобода. Заявление Олланда последовало после того, как во Франции впервые победила на выборах в Европарламент партия Национальный фронт, выступающая против ЕС. Социалистическая партия Олланда показала на европейских выборах худший в истории результат.

Во многих странах Европы крайние левые и правые партии достигли значительных успехов на выборах Европарламента, состоявшихся на прошлой неделе. По мнению аналитиков , такие результаты демонстрируют недовольство европейцев введенными Брюсселем мерами жесткой экономии, а также массовой безработицей и иммиграцией.