Президент KASE рассказал об итогах работы за 2012 год

Президент KASE рассказал об итогах работы за 2012 год

За 2012 год Казахстанская фондовая биржа развивала несколько основных задач, заявил президент КАСЕ Кадыржан Дамитов сегодня на пресс-конференции. В частности, перед биржей стояла задача адаптировать свои нормы в соответствии с принятым Законом о минимизации рисков, а также провести первое в истории Казахстана “Народное IPO”.

Первый из приоритетов казахстанской биржи в прошлом году было приведение норм организации в соответствие с требованиями нового законодательства о минимизации рисков. В связи с принятием Закона о минимизации рисков, биржа ввела мониторинг членов kase , информацию которого теперь можно найти на новых 60 страницах на сайте биржи. На этих страницах приводятся данные их финансовой устойчивости и платежеспособности, что должно минимизировать риски при выборе инвестора своего партнера на финансовом рынке.

Кроме того, значимым проектом года стала реализация первого этапа программы “Народное IPO” – главного проекта государственного масштаба на фондовом рынке Казахстана в прошлом году. “Биржи не занимаются вопросом сборов но масштабы были большие поэтому казахстанская биржа провела эту работу”, – заявил Дамитов. При этом, он отметил, что большая работа была проделана в части программирования и последующего сбора заявок.

Стоит отметить, что важным событием президент биржи также считает первый выпуск исламских облигаций Банком Развития Казахстана в 2012 году, организованным совместно с малазийским правительством.Напомним, по итогам размещения, 62% акций было размещено на малазийском рынке, и соответственно 38% на рынке Казахстана. При этом, в общем объеме заявок казахстанских инвесторов 82% пришлось на пенсионные фонды и 18% – на клиентов брокерско-дилерских компаний.

Финансовое положение биржи продолжает оставаться устойчивым, – сообщает пресс-служба биржи. По предварительной неконсолидированной неаудированной отчетности совокупные активы kase за год увеличились на 297,7 млн тенге или 11,4 , составив на конец 2012 года порядка 2,9 млрд тенге. Обязательства выросли на 82,9 млн тенге или 26 , составив на конец года 395,1 млн тенге, что соответствует показателю финансового левериджа на уровне 0,15. Собственный капитал kase вырос на 214,7 млн тенге или 9,4 %, составив на конец года 2,5 млрд тенге. Чистая прибыль по предварительным итогам выросла на 32,2 % по сравнению с 2011 годом и составила в 2012 году 215,6млн тенге при плановом показателе 114,8 млн тенге.

Источник: thenews.kz