Президент Казахстана подписал договор о зоне свободной торговли

Президент Казахстана подписал договор о зоне свободной торговли

 Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Договора о зоне свободной торговли», сообщает пресс-служба Акорды.

Целью Договора является формирование условий для свободного продвижения товаров между странами СНГ и совершенствование правовой базы межгосударственных отношений  с учетом принципов ВТО, следует из заключения комитета по экономическому развитию и предпринимательству палаты.

Положения Договора определяют беспошлинную торговлю практически всеми товарами, за исключением их отдельных видов. Так, будут применяться пошлины в отношении импорта из Украины белого сахара и водки.

Кроме того, Договор закрепит право Казахстана применять экспортные пошлины на отдельные виды товаров, в числе которых нефтепродукты, лом черных и цветных металлов, семена рапса и подсолнечника, природный газ и прочие газы, а также ряд других.

Ранее сообщалось, что Договор, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года восемью странами – Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной, разработан для завершения введения полномасштабного режима свободной торговли, предусмотренного в качестве приоритетного направления Концепции дальнейшего развития СНГ.

Документ направлен на совершенствование правовой базы межгосударственных торговых отношений с учетом принципов Всемирной торговой организации. Он заменит ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле – как двусторонние, так и многосторонние.

Договором определены порядок применения специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных мер во взаимной торговле, а также предоставления субсидий.

Согласно статье 12 Договора, стороны руководствуются во взаимной торговле правилами и принципами соглашения ВТО о применении санитарных и фитосанитарных мер, а также международными договорами в соответствующих областях, участницами которых они являются.

По всем спорным вопросам применения Договора государства-участники проводят консультации для устранения возникших разногласий. В противном случае дела могут быть переданы в Экономический суд СНГ.

Текст Закона публикуется в печати.

Источник: thenews.kz