Президент Казахстана предложил России вместе двигаться в сторону повышения энергоэффективности экономики

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил  главе  РФ Дмитрию Медведеву  вместе  двигаться в направлении повышения энергоэффективности и экономии энергоресурсов.

«Мы знаем о разработках ученых в этом направлении… однако конкретные внедрения отстают от разработок. Необходим экономический стимул для более эффективного применения ресурсов» - сказал Н. Назарбаев сегодня, выступая на VII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

При этом он отметил, что «то что нам показывали (разработки ученых), - это намного дороже чем то, как сейчас мы вырабатываем электроэнергию»

«Мы решили, законодательным способом на допустим угольное топливо или газовое, нефтяное нагрузить немножко, чтобы развивалось альтернативная энергетика, которая сегодня, казалось бы, не выгодна в перспективе, но может оказаться лучше, чем принятое сегодня,» - добавил Глава государства

В этой связи он предложил Д. Медведеву «синхронизировать наши планы повышения энергоэффективности  и экономии энергоресурсов через принятие специальных решений нашего правительства».

«В первую очередь это касается наших технических стандартов, действующих в наших странах. Нужно, положа руку на сердце, сказать, что текущий  уровень технического регулирования отстает от велений  времени. Более того, это сфера государственного регулирования сама тормозит процессы по повышению энергоэффективности, » - подчеркнул Н. Назарбаев

Источник: bnews.kz