Президент Казахстана прибыл в Китай с официальным визитом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Китайскую Народную Республику (КНР) с официальным визитом. Рейс из Астаны приземлился в аэропорту Пекина около 15 часов по времени казахстанской столицы.

Ожидается, что сегодня Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Ху Цзиньтао поужинают вместе в резиденции "Дяоюйтай". Официальные встречи и переговоры намечены на 22 и 23 февраля.

Завтра, 22 февраля, в Доме народных собраний Президент Казахстана встретится с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) КНР У Банго, после чего в резиденции "Дяоютай" будет презентован проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Астана-Алматы. В этот же день у Нурсултана Назарбаева запланирован рабочий завтрак с представителями деловой элиты Китая. Официальный день завершают встречи главы Казахстана с Премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем КНР Ху Цзиньтао. Ожидается, что будет подписан ряд двусторонних документов.

23 февраля, согласно распространенному пресс-киту, Президент Казахстана прибудет на пекинский вокзал, откуда на высокоскоростном поезде отправится в Тяньцзинь (более 100 километров от Пекина). Нурсултан Назарбаев ознакомится с генеральным планом развития этого города. Предполагается, что Президент Казахстана вылетит в Астану из тяньцзиньского аэропорта.