Президент Казахстана разъяснил цель нового закона о религии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время поездки в Южно-Казахстанскую область разъяснил цель нового закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".

В рамках поездки Назарбаев посетил Парк Независимости, расположенный на территории старого городища Шымкент.

В парке Глава государства встретился с жителями города Шымкент и поздравил их с наступающим 20-летием независимости Республики Казахстан. Он отметил, что мир и согласие в нашем многонациональном доме – это самое главное достояние Казахстана. Наша главная задача – сохранить единство народа. Поэтому на днях был подписан новый Закон Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".

"Наша главная задача - сохранить единство народа. Поэтому на днях был подписан новый закон Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". В нем более четко изложены права и обязанности религиозных объединений, обозначена роль государства в укреплении межрелигиозной толерантности нашего общества", - говорится в сообщении пресс-службы главы РК.

Документ предусматривает ликвидацию молитвенных комнат из госучреждений. Кроме того, одно из положений законопроекта предусматривает введение запрета на совершение религиозных обрядов и церемоний в зданиях и на территориях государственных органов.

Источник: nur.kz