Президент Латвии объявил о роспуске парламента

Президент Латвии объявил о роспуске парламента
Президент Латвии Валдис Затлерс в эфире местного телевидения объявил о роспуске парламента страны, передает РИА Новости. Решение лидер объяснил "недоверием общества к власти".

"Голосование в четверг показало серьезный конфликт между законодательной и судебной властью. Сейм проявил неуважение к суду. В сожалению, это произошло не впервые. Мы видим, что Сейм хорошо себя чувствует в атмосфере лжи", - пояснил свое решение Затлерс. Президент отметил, что пошел на кардинальные меры, так как действует на благо государства.

По закону Латвии, решение о роспуске Сейма должно быть принято на референдуме. Затлерс оповестит о решении распустить парламент Центральную избирательную комиссию, которая через месяц проведет голосование.

Если граждане Латвии поддержат роспуск парламента, то в стране будут перенесены президентские выборы, так как лидера государства выбирает законодательный орган.

Ранее парламент не разрешил силовикам обыскать дом депутата и бизнесмена Айнарса Шлесерса, которого подозревают в коррупции.
Источник: Vesti.kz