Президент РК призвал инвесторов к участию в инженерной революции

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на закрытии 24-го пленарном заседания Совета иностранных инвесторов, призвал их оказать поддержку казахстанским предприятиям по совершенствованию управленческих технологий и техническому перевооружению, активно участвуя в революционной программе модернизации действующих предприятий «Производительность-2020».

«В авангарде модернизации должны быть средние и малые предприятия. Эффективно используя все имеющиеся ресурсы и возможности, стремясь к обновлению и лидерству, государство создает все условия для предпринимательства сегодня. Принятая программа «Производительность-2020» направлена на решение конкретных задач по совершенствованию управленческих технологий, техническому перевооружению действующих и новых производств», - сказал Н. Назарбаев.

«Предлагаю иностранным инвесторам также оказать активное содействие данной программе, проработать свои инструменты поддержки в рабочей группе Совета, поделиться своим мнением, опытом по этому вопросу», - добавил он.

По словам главы государства, «это может быть не просто финансовая помощь».

«Вместе с национальным агентством по технологическому развитию нужно выработать механизм вовлечения ваших казахстанских партнеров и поставщиков для участия в этой программе. Правительству  -  активизировать этот процесс, обеспечить широкий охват, разработать четкие правила и хорошие инструменты. Мы должны буквально поднять все казахстанское общество и весь бизнес на эту работу», - заключил он.

Как ранее сообщал BNews.kz, программа модернизации действующих предприятий «Производительность-2020» предусматривает такие инструменты как инновационные гранты, возмещение части затрат на привлечение высококвалифицированных зарубежных инженерно-технических кадров, проектных и инжиниринговых организаций, на покупку лицензий, технической документации, франшизы, технологий, а также долгосрочный лизинг промышленного оборудования.

На 2011 год для реализации программы государством выделено 19,9 млрд тенге (текущий 145,62/$1).

«Производительность-2020» является дополняющей и завершающей в комплексе уже существующих программ: «Дорожная карта бизнеса», поддержки экспортеров, привлечения инвесторов, посткризисного восстановления (оздоровления) предприятий. В целом, государство готово предложить в рамках новой индустриальной политики порядка 100 инструментов поддержки бизнеса.

Совет иностранных инвесторов (СИИ) при Президенте РК является совещательным-консультативным органом, созданным указом Главы государства в июне 1998 года в целях обеспечения прямого диалога между правительством РК и инвесторами.

Возглавляет совет Президент РК, который осуществляет руководство его деятельностью, в том числе утверждает повестку и председательство на пленарных заседаниях СИИ.

В состав Совета входит 29 членов, а также трое наблюдателей при СИИ. Среди новых членов такие компании как «Метро Кэш энд Кэрри», «Финмекканика», и «Дженерал Электрик». 24-ое пленарное заседание СИИ посвящено актуальной теме модернизации и обновлению предприятий Казахстана. Данное мероприятие проходит в рамках ежегодного собрания Европейского Банка Развития и Реконструкции (ЕБРР).

Источник: bnews.kz