Президент Узбекистана подписал указ о создании второй свободной экономической зоны

Президент Узбекистана подписал указ о создании второй свободной экономической зоны

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о создании специальной индустриальной зоны (СИЗ) "Ангрен" в Ташкентской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на указ, опубликованный в минувшие выходные в республиканских СМИ.

 В соответствии с документом, СИЗ "Ангрен" будет образована в целях создания благоприятных условий по привлечению иностранных инвестиций для создания современных высокотехнологичных производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала Ташкентской области.

 Указом определено, что срок функционирования СИЗ "Ангрен" - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будут действовать особый таможенный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана.

 В соответствии с указом, хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в СИЗ, освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа (для малых предприятий) при объеме внесенных прямых инвестиций:
- от 300 тысяч долларов до 3 миллионов долларов - сроком на 3 года;
- свыше 3 миллионов долларов до 10 миллионов долларов - сроком на 5 лет;
- свыше 10 миллионов долларов - сроком на 7 лет.

 Документом также установлен порядок, в соответствии с которым хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в СИЗ, освобождаются от уплаты таможенных платежей на завозимое оборудование, сырье, материалы и комплектующие изделия, не производимые в республике.

 СИЗ "Ангрен" станет второй подобной зоной в Узбекистане. В декабре 2008 года указом президента Узбекистана была создана свободная индустриально-экономическая зона (СИЭЗ) "Навои" на базе международного аэропорта г Навои (центр одноименной области).

 Срок функционирования СИЭЗ лНавои - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будут действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы применяются при минимальном объеме инвестиций в 3 миллиона евро.

 В настоящий момент на территории СИЭЗ "Навои" действуют четырнадцать производств общей стоимостью около 90 миллионов долларов, специализирующиеся на выпуске бытовой электротехники, полимерных труб, автокомплектующих, а также транспортировке и хранении плодоовощной продукции.