Президент Узбекистана вывел комбанки из состава учредителей Фонда реконструкции и развития

Президент Узбекистана вывел комбанки из состава учредителей Фонда реконструкции и развития

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом вывел здесь коммерческие банки из состава учредителей Фонда реконструкции и развития (ФРР) Узбекистана, следует из документа, обнародованного в понедельник в республиканских СМИ.


В соответствии с документом, единственным учредителем ФРР в дальнейшем будет являться правительство страны в лице министерства финансов.

Ранее в состав соучредителей фонда входили, помимо Минфина, пять крупнейших коммерческих банков республики - Национальный банк ВЭД Узбекистана, банк "Асака", Узпромстройбанк, Агробанк и Ипотека-банк.

"Данное решение принято в целях увеличения собственной инвестиционной активности комбанков", - уточнили РИА Новости в руководстве фонда.
Указом также исключается ранее принятое положение о возможности включения в число соучредителей фонда международных и иностранных фондов и инвесторов.
ФРР Узбекистана был создан в мае 2006 года для финансирования и софинансирования важнейших инвестпроектов, включенных в государственную инвестиционную программу. В настоящий момент уставный капитал ФРР доведен до 10 миллиардов долларов. До конца 2016 года капитал фонда планируется довести до 15 миллиардов долларов.

Источниками формирования средств фонда являются сверхпрогнозные поступления в госбюджет по налогам на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизному налогу и продаже госимущества, поступления от превышения мировой цены на драгоценные металлы над ценой отсечения, а также инвестиционных доходов от управления активами фонда.

Средства фонда формируются в иностранной валюте на счетах в Центробанке, при этом Центробанк осуществляет конвертацию средств, поступающих на счета фонда в национальной валюте. Центробанк может размещать свободные остатки средств фонда в высоколиквидные зарубежные финансовые инструменты.
Кредиты фонда выделяются на срок 7-15 лет, включая льготный период от трех до пяти лет.

Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует реализовать в 2011-2015 годах более 300 инвестиционных проектов общей стоимостью 55,4 миллиарда долларов. В том числе за счет средств фонда на их реализацию будет направлено 3,6 миллиарда долларов.

В частности, в 2012 году ФРР увеличит кредитование инвестиционных проектов на 38,2% по сравнению с 2011 годом - до 758,1 миллиона долларов.

Источник: newskaz.ru