Президент ставит задачу утроить расходы на инновационные научные исследования

Президент ставит задачу утроить расходы на инновационные научные исследования

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ставит задачу увеличить расходы на инновационную составляющую научных исследований.

«Как известно, я поставил задачу довести к 2014 году финансирование науки до уровня 1-го процента ВВП (...). Приоритетное значение должна иметь инновационная составляющая научных исследований. Это, прежде всего, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы», - сказал Н.Назарбаев в четверг на заседании высшего попечительского совета Nazarbayev University.

Слова президента приведены в распространенном сообщении его пресс-службы.

«Сегодня их финансирование составляет только 20 процентов всего объема средств, выделяемых на науку. Надо довести его до 60-ти процентов», - подчеркнул президент.

Н.Назарбаев напомнил, что на съезде партии «Нур Отан» он выдвинул инициативу «о 100 абсолютных инновациях», передает Интерфакс-Казахстан.

«Есть нормальные инновации, которые существуют в мире, мы можем их скопировать, абсолютные инновации - это те, которых нет. Министерства и ведомства, правительство должны определить такие 100 инноваций. Нам будет трудно внедрить сразу 100, но если мы в Казахстане внедрим 10, и это будет звучать, потом еще 10, это будет большой успех. Именно на такую работу должны направляться народные деньги, которые выделяются», - подчеркнул президент.

Источник: Profinance.kz