Прибыль Apple упала на 18% впервые за 10 лет

Прибыль Apple упала на 18% впервые за 10 лет

На снижение прибыли американской корпорации Apple во втором квартале 2013 финансового года в значительной степени повлияла усиливающаяся конкуренция на рынке мобильных телефонов и планшетных компьютеров.

“Ухудшение показателей Apple связано, прежде всего, с развивающейся активностью южнокорейской компании “Самсунг” /Samsung Electronics/. Таково мнение финансовых аналитиков”, – отмечается в сообщении телеканала.

Квартальная прибыль “Эппл” снизилась впервые с 2003 года. Во втором квартале 2013 финансового года она упала на 18 проц и составила 9,5 млрд долларов против 11,6 млрд долларов в прошлом году. Общие финансовые поступления во втором квартале составили 43,6 млрд долларов.

При этом Apple реализовала 37,4 млн смартфонов iPhone по сравнению с 35,1 млн в аналогичном периоде прошлого года, также продано 19,5 млн устройств iPad в сравнении с предыдущей цифрой в 11,8 млн.

Тем не менее эксперты прогнозируют снижение спроса на продукцию корпорации. Это в значительной степени связано с отсутствием в розничной продаже моделей и перспективных разработок, которые могли бы обеспечить компании доминирующие позиции на потребительском рынке.