Прибыль Банка России выросла за год в 11 раз

Прибыль Банка России выросла за год в 11 раз

По итогам 2012 года прибыль Банка России составила 247,3 миллиарда рублей против 21,9 миллиарда годом ранее.

Из этой суммы 149,7 миллиарда Банк России получил за счет продажи акций Сбербанка, а собственная прибыль ЦБ составила 97,6 миллиарда. В 2010 году собственная прибыль Банка России составила 204,3 миллиарда рублей.

Приватизация пакета акций Сбербанка состоялась в сентябре 2012 года. Центробанк продал 7,58 процента акций крупнейшего банка России почти за 160 миллиардов рублей. В результате доля регулятора в Сбербанке сократилась до пятидесяти процентов плюс одна голосующая акция.

Банк России может получать прибыль за счет процентов по выданным коммерческим банкам кредитам, роста стоимости находящихся в его управлении активов (в первую очередь валюты и запасов драгоценных металлов, входящих в международные резервы), а также за счет продажи принадлежащих долей в компаниях. Часть прибыли регулятор перечисляет в бюджет, а часть тратит на свои нужды, в том числе на зарплаты сотрудникам.

В настоящее время Банк России обязан перечислять в федеральный бюджет 75 процентов прибыли. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому регулятор обяжут отдавать в казну фиксированную сумму.