Прибыль HTC упала на 83% несмотря на успех флагмана One

Прибыль HTC упала на 83% несмотря на успех флагмана One

HTC объявила предварительные, еще не прошедшие проверку аудиторской службы, результаты работы во втором квартале. Несмотря на запуск флагманского смартфона HTC One, выход которого несколько раз откладывался из-за проблем с поставкой комплектующих, прибыль компании оказалась на 83% ниже показателя аналогичного квартала прошлого года.

Согласно предварительным расчетам, чистая прибыль HTC во втором квартале равняется NT$1,25 млрд (около $41,6 млн), а выручка составила NT$70,7 млрд ($2,35 млрд). В втором квартале 2012 года у компании выручка равнялась NT$91,04 млрд ($3 млрд), прибыль — NT$7,40 млрд ($246 млн).

Аналитики ожидали от тайваньского производителя более высоких результатов. Тем более, им объявлено о реализации 5 млн смартфонов HTC One всего за 50 дней. Согласно прогнозу экспертов, прибыль HTC должна была составить порядка $70 млн. Заметим, что в первом квартале у HTC было всего $2,8 млн прибыли.

Реализация компании в мае, первом месяце, когда HTC One был доступен без ограничений, была весьма неплохой — всего на 3,35% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года и гораздо лучше показателя предыдущего месяца.
Но в июне, когда ажиотаж вокруг выхода HTC One поутих и к тому же выросло число стран, где продают Samsung Galaxy S4, показатели реализации тайваньской компании сократились на 24% по сравнению с предыдущим месяцем и на 26%, если сравнивать с июнем 2012 г.

Показатели в третьем квартале, как полагают аналитики, не будут заметно отличаться от результатов второго квартала. “У HTC, возможно, в третьем квартале появятся новые продукты, но конкуренция со стороны Apple и китайских брендов будет весьма ожесточенной,— заявил аналитик Питер Лиао (Peter Liao) из Nomura Securities.— Очень сложно (HTC) будет сохранить рост продаж”.