Прибыль J.P.Morgan в 2010г. подскочила до рекордных $17,4 млрд

Прибыль J.P.Morgan в 2010г. подскочила до рекордных $17,4 млрд

Чистая прибыль американского банка J.P.Morgan Chase & Co по итогам 2010г. выросла практически в 1,5 раза, достигнув рекордных 17,4 млрд долл. при выручке в 102,7 млрд долл. (+2%), пишет РБК.

Годовая прибыль одного из крупнейших банков страны превзошел ожидания рынка - аналитики полагали, что она не превысит 16,7 млрд долл. Впрочем, даже в таком случае этот уровень прибыли стал бы рекордным для J.P.Morgan.

По итогам IV квартала 2010г. чистая прибыль банка выросла на 47% в годовом исчислении, составив 4,83 млрд долл. Выручка банковского гиганта увеличилась на 13% - до 26,1 млрд долл.

Комментируя итоги года, председатель совета директоров J.P.Morgan Жами Димон отметил позитивные тренды в бизнесе по выпуску и обслуживанию кредитных карт. Так, розничный бизнес банка только за последний квартал 2010г. принес банку более 700 млн долл. прибыли, хотя еще год назад от него были убытки на уровне 400 млн долл.

В то же время ипотечное направление, несмотря на некоторое улучшение ситуации, продолжает наносить серьезный ущерб прибыли банка, отметил Ж.Димон.

По мнению главы J.P.Morgan, банк вышел из кризиса еще сильнее, чем прежде. “Хотя мы продолжаем бороться с трудностями, мы видим признаки стабильности, а рынки мирового капитала и экономика США возвращаются к росту”, - оптимистично заметил Ж.Димон.

JPMorgan Chase & Co был образован в 2000г. в результате слияния Chase Manhattan Bank и J.P.Morgan & Co. Банк представлен более чем в 60 странах мира, количество сотрудников составляет около 240 тыс. человек. В кризис банк стал чуть ли не единственным в США, сумевшим пройти трудные времена без коллосальных убытков и угрозы банкротства.

По мере роста его прибыли инвесторы начали гадать, когда банк вернется к прежнему уровню дивидендов (с началом кризиса они были сокращены в несколько раз, и до сих пор не “разморожены”).

J.P.Morgan Chase - первый из американских банков, представивший свою отчетность по итогам 2010г. В ближайшие дни (18 января) свой отчет должен представить еще один банк из тройки лидеров в США - Citigroup.

Источник: bnews.kz