Прибыль британского нефтегазового гиганта упала почти в 2 раза

Прибыль британского нефтегазового гиганта упала почти в 2 раза

Чистая прибыль британского нефтегазового гиганта BP Plc. за 9 месяцев 2012 г. упала почти в два раза – до 9,96 млрд долл. по сравнению с 18,02 млрд долл., полученными за тот же период 2011 г. Совокупная выручка компании в январе-сентябре текущего года составила 284,7 млрд долл., сократившись на 1,9% по сравнению с аналогичным показателем за январь-сентябрь прошлого года (290,1 млрд долл.). Об этом сообщается в отчете BP.

По итогам III квартала 2012 г. чистая прибыль концерна выросла на 7,8% и составила 5,43 млрд долл. (годом ранее – 5,04 млрд долл.). Совокупная выручка снизилась на 4,7% – до 93,1 млрд долл. против 97,7 млрд долл. годом ранее.

Квартальная прибыль BP, скорректированная на стоимость замещения запасов и исключающая разовые факторы, составила 5,17 млрд долл. (годом ранее – 5,46 млрд долл.) против консенсус-прогноза аналитиков на уровне 4,12 млрд долл. (согласно опросу Reuters).

Среднесуточная добыча нефти и газа BP в III квартале 2012 г. составила 2,26 млн барр. нефтяного эквивалента (н.э.) – на 2,7% ниже, чем в III квартале 2011 г. При этом компания ожидает, что в IV квартале 2012 г. добыча углеводородов будет выше, чем в III квартале, в связи с окончанием сезона плановых ремонтно-профилактических работ.

Квартальные результаты BP оказались лучше прогнозов, благодаря неожиданно сильным показателям компании в сегменте нефтепереработки. Однако в IV квартале BP ожидает снижения маржи нефтепереработки относительно “необычно высоких уровней, зафиксированных в III квартале”.

BP plc – вторая по объемам добычи нефтяная компания Европы после Royal Dutch/Shell. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне, штат BP составляет около 80 тыс. сотрудников. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет несколькими приемными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе.