Прибыль компаний США и Европы снизилась во II квартале

Прибыль компаний США и Европы снизилась во II квартале

Компании Европы и США демонстрируют сокращение прибыли во втором квартале 2016 года, причем максимальное падение финпоказателей демонстрируют компании энергетического сектора, говорится в отчете банка JPMorgan Chase.

На данный момент отчетность за второй квартал обнародовали 84% компаний в США и 77% европейских фирм.

В США 78% из отчитавшихся компаний, акции которых входят в расчет индекса Standard & Poor’s 500, превзошли прогнозы аналитиков по прибыли и 55% – по выручке. Вместе с тем в среднем прибыль в расчете на акцию упала в апреле-июне на 5% в годовом выражении, а без учета энергетических компаний снижение составило 1%.

Выручка американских компаний снизилась на 1%, без учета энергетического сектора рост составил 3%.

В Европе 59% компаний из индекса Stoxx Europe 500, обнародовавшие свою отчетность, зафиксировали лучшую, чем ожидалось, прибыль. Тем не менее, средняя прибыль на акцию упала во втором квартале на 9% (на 7%, если исключить нефтегазовые фирмы).

Более половины (51%) европейских фирм превзошли прогнозы по выручке, которая в среднем снизилась на 3% (и не изменилась без учета энергетических компаний).

Отмечается, что по итогам четвертого квартала подряд динамика прибыли как европейских, так и американских компаний отстает от динамики их выручки.

Источник: bloomberg.com