Прибыль крупнейшего в Европе промышленного конгломерата во II финквартале не оправдала ожиданий

Прибыль крупнейшего в Европе промышленного конгломерата во II финквартале не оправдала ожиданий

Прибыль Siemens во II финквартале не оправдала ожиданий, концерн сократит еще 4,5 тыс. сотрудников

Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG увеличил чистую прибыль во втором квартале 2015 финансового года более чем втрое, но другие финансовые результаты не оправдали ожиданий рынка.

Siemens объявил о сокращении еще 4,5 тыс. рабочих мест, включая 2,2 тыс. в генерирующем подразделении в Германии, поскольку компания сталкивается с “сохраняющимися сложными условиями на мировом рынке энергогенерации”. Генерирующее подразделение Siemens страдает от “изменений регулирования, значительного снижения цен, агрессивной конкуренции и регионального избытка мощностей”, отмечается в пресс-релизе германской компании.

В финансовой отчетности Siemens сообщается, что ее чистая прибыль за три месяца, завершившихся 31 марта 2015 года, составила 3,89 млрд евро, или 4,70 евро в расчете на акцию, против 1,12 млрд евро, или 1,33 евро на акцию, полученных за аналогичный период годом ранее.

Аналитики ожидали чистую прибыль на уровне 2,01 млрд евро.

Бурному росту чистой прибыли способствовали единовременные доходы от продажи доли в совместном предприятии по выпуску бытовой техники с Robert Bosch GmbH (1,4 млрд евро), а также отчуждения подразделений слуховых аппаратов (1,6 млрд евро) и больничных информационных систем (200 млн евро).

Прибыль от продолжающихся операций упала на 4,9% – до 1,66 млрд евро, тогда как консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя равнялся 1,71 млрд евро.

На фоне ослабления евро выручка Siemens в прошедшем квартале повысилась на 8% – с 16,7 млрд до 18,05 млрд евро, органический рост (без учета курсовых разниц, купли-продажи активов и других разовых факторов) был нулевым. Поступление новых заказов увеличилось на 16% – до 20,75 млрд евро, в том числе благодаря крупным заказам вагоностроительного подразделения в Германии.

На текущий год Siemens подтвердил ожидания рентабельность в промышленном секторе в диапазоне от 10% до 11%.