Прибыль крупнейших китайских банков за III квартал не оправдала прогнозы рынка

Прибыль крупнейших китайских банков за III квартал не оправдала прогнозы рынка

Четыре из пяти крупнейших банков Китая зафиксировали снижение темпов роста прибыли в третьем квартале 2014 года и не оправдали прогнозы рынка по этому показателю.

Второй по величине банк страны China Construction Bank Corp. (CCB) увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2014 года на 5% в годовом выражении, до 59,6 млрд юаней ($9,6 млрд). Консенсус-прогноз на показатель прибыли составлял 60,39 млрд юаней.

Чистая прибыль Agricultural Bank of China Ltd., третьего банка КНР по объему активов, выросла в третьем квартале на 6,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 48,4 млрд юаней. Показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, опрошенных Bloomberg, а его рост – самым слабым с 2011 года.

Четвертый банк страны, Bank of China Ltd., получил по итогам июля-сентября чистую прибыль в размере 41,4 млрд юаней при прогнозе рынка в 42,7 млрд юаней. Прибыль повысилась на 4,9% в годовом исчислении, минимальными темпами за два года.

Bank of Communications Co., пятый крупнейший банк, увеличил чистую прибыль на 6,3% – до 14,8 млрд юаней. Эксперты ожидали показатель на уровне 16,4 млрд юаней.

И только Industrial & Commercial Bank of China Ltd., крупнейший по размеру прибыли банк Китая, увеличил чистую прибыль в третьем квартале сильнее прогнозов. Показатель вырос на 7,7%, до 72,4 млрд юаней, при прогнозе в 72 млрд юаней.